Детская Комната Для Двух Мальчиков: 4 шага и 108 фото

Правильный план дизайна комнаты для двух мальчиков:

  • Выбираем только среди современных стилей т.к. они приемлемо выглядят при беспорядке, а он неизбежен.
  • Читаем про комнату для подростка мальчика обращая внимание на отделку. Т.к. переделывать капитальный ремонт не наша цель, сам ремонт будем делать как для взрослых.
  • За счёт аксессуаров, игрушек, рисунков, плакатов, наклеек, постельного белья и штор добавляем яркие акценты т.к. мальчикам в детстве тоже нравятся яркие цвета. С возрастом это все будет само по себе заменяться. Больше 130 крутых фото в материале про детскую для мальчика.
  • На первом этапе когда мы добавляем акценты, супер важно разбираться в сочетании цветов в интерьере т.к. именно яркие цвета самые сложные. Дальше будет как это работает в детской для двух мальчиков.

Ну и да, есть 2 подхода к дизайну детских комнат: с белой мебелью и нейтральной отделкой и чисто дошкольный сказочный вариант.

Мой совет — выбирать 1-ый. Он более универсален, он остаётся актуальным вне зависимости от возраста ребёнка и он выглядит стильно даже для взрослых. Подробно стиль с белой детской мебелью я разбирал в материале про дизайн детских для двух разнополых детей и 1-ая половина на 100% актуальна для дизайна детской для двух мальчиков. Настоятельно рекомендую к прочтению (и просмотру — там тонна реальных фото).

  • Дизайн и цвета в детской комнате для мальчиков
  • Мебель и наполнение для двух мальчиков
  • Разбор дизайна детских для мальчиков
    • Тема машинок
    • Морская тема
    • Для двух мальчиков подростков
    • Подиум в детской

Дизайн и цвета в детской комнате для мальчиков

Давайте по фактам:

Детям нравится всё яркое. Яркое не сочетается с ненасыщенными древесными цветами мебели, дверей, плинтусов и пола.

Поэтому, например, в скандинавском стиле, где кроме белого также много дерева, все акцентные цвета — пастельные.

Отсюда простое правило для комнаты мальчиков:

  • Если хотите много ярких цветов, то мебель, двери и плинтуса — белые.
  • Если всё вышеперечисленное обычного древесного цвета, то акценты добавляем пастельных тонов.

Для восприятия нет разницы, откуда взялась яркость, от отделки и мебели или от аксессуаров и текстиля. Но последнее легко заменить. Поэтому, это наш выбор. Обратите внимание на фото — ремонт обычный, а в детскую мальчиков он превращен акцентами.

Мебель и наполнение для двух мальчиков

Основное в комнатах для 2 детей — размещение кроватей. Но что ещё хотелось бы вместить? Мальчики любят соревноваться и это хорошо. Дайте им возможность делать это с пользой:

  • Спортивный уголок с турником, кольцами, матами, детской боксёрской грушей.
  • Место для настольных и интеллектуальных игр (шахматы, шашки, го, монополия). Либо детский стол либо просто зона с ковром.
  • Стол для учёбы тоже можно совместный — в учёбе тоже можно соревноваться.

Т.к. большинство детских маленькие, а мальчикам нужно пространство — обязательно использовать вертикальное зонирование. Т.е. мебель должна задействовать высоту комнаты. Кровать — всегда двухуровневая. Первый уровень может быть тоже кроватью, либо шкафом, диваном, креслом — чем угодно, главное поднять кровать и задействовать площадь под ней.

Большинству мальчиков нравится спать высоко. Чувство уюта, контроля. Если будете использовать классическую двухъярусную кровать и будет спор за место, лучше отдать решение случайности — подбросьте монетку. Соревнование за место и другие плюшки можно устраивать хотя бы с 8 лет, тогда дети более осознаны и чаще адекватно и без обид принимают поражения.

Лучший способ решения спорных ситуаций между детьми — бросок монетки.

Самая крутая тема комнаты для 2 мальчиков — чертежи техники. Это стильно, это развивает и даёт простор воображению, улучшает пространственное мышление, не теряет актуально с возрастом. Найти обои с чертежами или распечатать постеры или просто повесить плакаты. Вообще такого плана фишка уже разбирали в: Детские комнаты для мальчиков.

Ещё серия фотографий тематических детских. Но помните, что дети растут быстро, а подросткам и взрослым такой стиль явно не по вкусу:

Разбор дизайна детских для мальчиков

Чтобы не повторять голую теорию из прошлых статей и не уходить в воду, будем брать фото реального дизайна конкретной детской для двух мальчиков и выделять плюсы и минусы, что можно было сделать лучше.

Тема машинок

Как для 2-ого подхода к дизайну результат неплохой. Фотообои с популярным мультиком «Тачки» яркие, а яркое нравится маленьким детям, но при этом не прям детсадовские, в такой комнате и школьникам будет комфортно. На другой стороне комнаты обои с формулой 1, что тоже вариант долгоиграющий.

Есть шведская стенка с гимнастическими кольцами — большой плюс. Стол и стулья тоже правильные. Сразу 2 глобуса тоже плюс.

Теперь минусы. Дизайн мебели очень старомодный. Подбор цветов тоже сомнительный. Красный и зелёный — конфликтные максимально несочетающиеся цвета, к тому же слишком агрессивные. Оба цвета не сочетаются ещё и с натуральными древесными. Короче, белая мебель тут вписалась бы намного лучше.

Второй неиспользованный момент — вертикальное зонирование. Если поднять каждую из кроватей на 2-ой уровень, под ними можно было бы разместить дополнительные места хранения. Это почти всегда стоит того.

Морская тема

Как для взрослого дизайн старомодный и явно бюджетный, на это обращать внимания не будем. Для детей же он весьма неплох. Ярко выраженная морская тема, много самодельных деталей и даже люстра в форме штурвала. Но самое интересное — мебель.

По функционалу вся мебель — идеал. Двухъярусная кровать ещё и с выдвижными ящиками снизу. Полноценный шкаф и угловой стол. Есть даже доска для рисования мелками. Однозначно не хватает спортивного уголка. В морскую тему прямо просится турник или шведская стенка.

Фото ещё одной детской 14.8 м. кв. для двух мальчиков в похожем стиле, но где ошибок по функциональности мебели больше:

Без двухуровневых кроватей в комнату сразу вмещается намного меньше. Это самая грубая ошибка. Расположение кроватей в ряд не даёт достаточного зонирования. Из интересного аквариум и клавишные. С точки зрения внешнего вида опять же не разбираем т.к. реально стильные детски возможны только при другом подходе к дизайну(ссылка на детскую для двоих детей в начале).

И на контрасте более правильный подход к той же морской теме. Более яркая и современная мебель, при это не совсем детская и подойдёт и для мальчиков школьников постарше. Благодаря двухъярусной кровати вместился полноценный шкаф-купе и спортивный уголок:

Для двух мальчиков подростков

После 10-12 лет дизайн комнаты для мальчиков уже превращается в дизайн комнаты для подростка, а это значит взрослый. Какие-то яркие вещи ещё могут быть, но основной упор идёт на функциональность. Даём детям принимать активное участие в разработке проекта.

Хотя и для подростков есть интересные тематические дизайны. Например, британский стиль:

Интересный фото пример детской для мальчиков подростков, когда 1 кровать вынесена на 2-ой ярус, а под ней шкаф.

Обратите внимание на тумбы на последнем фото. Такие тумбы должны быть закреплены(прикручены к стене) иначе при попытках повиснуть на ней могут опрокинуться и травмировать ребёнка. Подробно такие вещи мы разбирали тут: Дизайн детской комнаты: выбор безопасной мебели.

Вариант бюджетной детской, у которой тем не менее есть потенциал. Ровные пустые стены — место для постеров и наклеек, которые уже начали появляться:


Подиум в детской

Вертикальное зонирование в детской — хорошо. Многие идут дальше и делают подиум. Вообще подиум это из категорий интересных и прикольных штук, которые хорошо выглядят на фото, но в жизни с ними лучше не связываться. Слишком много подводных камней. Вот интересный пример подиума в детской для двух мальчиков:

Кроме вороха проблем с реализацией у этого конкретного варианта есть ещё 1: мальчики вырастут очень быстро, а размеры кроватей увеличить не получится. В итоге несколько лет и придётся полностью переделывать ремонт. В целом не советуем делать такие подиумы. Двухъярусной кровати вполне достаточно.

Большинство фотографий в этой статье не должны понравиться взрослым, они не для этого. Главное — почерпнуть идеи по мебели и зонированию. А стильные варианты смотрите в статье про детских для разнополых детей.
Источник

... ...
Детская Комната Для Двух Мальчиков: 4 шага и 108 фото
Стиль Арт Деко в Интерьере Фото и Предостережение: Шик или Колхоз
Стиль Арт Деко в Интерьере Фото и Предостережение: Шик или Колхоз