Дизайн Маленькой Гостиной: Фото, Современные идеи (реальные)

Давайте начистоту: современные идеи дизайна не рассматривают гостиную как обособленную комнату, тем более маленькую. Вот что там делать, смотреть телевизор? Это можно делать и в спальне. Гостей принимать на кухне и т.д. В маленькой гостиной просто нет смысла. Нужно присоединять кухню, коридор или прихожую, и это будет единственно верным вариантом. Если такой возможности нет, рассмотрим и что делать с маленькой гостиной, но это всё компромиссы. Про дизайн интерьера гостиной нормального размера статья лучше.

  • Расширяем пространство гостиной
    • Реально — перепланировка
    • Визуально — Идеи
  • Дизайн небольшой гостиной через цвет, свет и мебель
    • Цвет в гостиной
    • Свет и аксессуары
    • Мебель для маленькой гостиной

Расширяем пространство гостинойРеально — перепланировка

У нас есть очень крутой материал(намного лучше этого) по дизайну квартиры-студии. Даже в очень маленьких квартирах можно сделать хитрые перепланировки, которые прямо существенно улучшат качество проживания.

Если вы боитесь перепланировки из-за сложно или стоимости, то не стоит. Перенос стен и другие изменения геометрии помещения обходятся обычно до $1000 со всеми материалами и работой. Это мизер, если сравнить со стоимостью квартиры. Для отказа от перепланировки должны быть причины не связанные с деньгами и сложностью.

Перепланировка под себя всегда окупается.

Вообще комнату можно назвать маленькой при метраже до 12 метров квадратных. Все что больше, уже средний размер. Для расширения пространства гостиную комнату объединяют с кухней, прихожей или балконом. Объединить помещения можно посредством демонтажа одной или нескольких стен, главное – убедиться, что стена не несущая. Другой вариант, менее радикальный, — возведение арочных сводов или сквозных ниш вместо дверных проемов. Широкая арка из гипсокартона подойдет для объединения гостиной с балконом, а если в ней создать нишу с полками, то в ней удобно разместятся горшки с цветами. Учите, что официально согласовать объединение гостиной с балконом очень сложно.

Чтобы после такого совмещения получить гармоничный интерьер, важно продумать стилистику помещения, цветовую гамму, мебель и освещение, при этом нужно грамотно разбить комнату на функциональные зоны.

Поскольку демонтаж стен – серьезный шаг, стоит взвесить все плюсы и минусы такой планировки. Несмотря на удобство и просторность, возникают некоторые неудобства. Например, если объединить кухню с гостиной, то при готовке запахи разлетаются за пределы кухни, поэтом нужно сразу позаботиться о вентиляции. А любой беспорядок на столах или в рабочей зоне сразу будет бросаться в глаза.

Хорошее решение – объединение гостиной с прихожей, когда возле входной двери остается небольшой участок с вешалкой и местом для обуви, а остальная часть комнаты принадлежит гостиной. При такой планировке при входе в квартиру создается ощущение простора. Создавая интерьер в совмещенных комнатах, зонировать пространство лучше при помощи мебели, а не перегородок. Например, разграничить обеденную зону с зоной отдыха можно с помощью барной стойки, а отделить прихожую от гостиной можно, установив на этом месте диван.

Визуально — Идеи

Без воды, сразу к делу.

  • Использование зеркал и глянцевых фактур. Свет, отражаясь от блестящих поверхностей, равномерно рассеивается по комнате и придает ей легкости. Для этой цели подойдут стеклянные перегородки, если помещение разбито на зоны, зеркальные двери в мебели, стол со стеклянной поверхностью.
  • Создание акцента на одной из стен. Этот прием отвлечет внимание от других стен, и сотрет границы и исправит недостатки планировки. Для гармоничного и законченного дизайна можно подобрать аксессуары под цвет акцентной стены.
  • Нестандартные решения. Применение необычных оттенков, сочетание различных форм и фактур, отказ от привычной расстановки мебели – все это акцентирует на себе внимание, отвлекая от тесной площади гостиной.
  • Изменение пространства с помощью линий. Горизонтальные линии по периметру стен сделают комнату шире, а вертикальные – зрительно приподнимут потолок.
  • Правило диагонали. Предполагает не стандартную расстановку мебели, параллельно стенам, а установка предметов по диагонали, под углом 45 градусов относительно стен. Усилить эффект от такой расстановки можно, если оставить центр комнаты свободным.
  • Метод отражения. Нестандартный подход к визуальному расширению комнаты. Заключается в зеркальном расположении одинаковых предметов. Например: одинаковые диваны, кресла, журнальные столики, вазы. Если сочетать этот прием с развешиванием реальных зеркал, создается иллюзия большого пространства.

Дизайн маленькой гостиной — постоянная игра со светом и пространством, с целью создать визуальную иллюзию и увеличить воспринимаемую площадь.

Дизайн небольшой гостиной через цвет, свет и мебель

Если вы все-таки остановились на варианте без перепланировки и площадь маленькая, то есть отработанные на хрущевках годами шаблоны дизайна — они уже испытаны и стали стандартом.

Цвет в гостиной

Определиться с цветовой гаммой лучше до начала кардинальных перемен. Светлые тона в отделке стен и потолка сразу сделают комнату шире. Темные оттенки наоборот скрадывают и без того ограниченное пространство. К тому же, спокойная цветовая гамма положительно отразится на самочувствии и настроении жильцов.

Удачные цветовые сочетания в маленькой гостиной:

  • Белый цвет успешнее других справится с задачей по расширению пространства. Стены и потолки, окрашенные в белый, зрительно скроют границы, и облегчат дизайн помещения. Это же касается и светлой мебели, однако стоит позаботиться о практичности, и подбирать кресла и диваны со съемными чехлами.
  • Черно-белый дизайн. Такое контрастное решение визуально увеличит комнату, но на первый взгляд кажется скучным. В этом случае яркие детали и цветные акценты оживят гостиную и сделают ее уютней.
  • Интерьер в желтых оттенках украсит гостиную, окна которой выходят на северную сторону. Солнечные цвета согреют комнату, внесут живость и зарядят оптимизмом.
  • В оформлении гостиной, расположенной с южной стороны, хорошо смотрятся холодные оттенки. Голубой в сочетании с синим или зеленым придает ощущение свежести, а серые оттенки выглядят стильно, если дополнить интерьер теплыми красками.

Не стоит в отделке стен использовать яркие или крупные принты, лучше выбрать обои с мелким ненавязчивым рисунком. Пример удачного оформления маленькой гостиной можно позаимствовать в стиле прованс — с изящной мебелью, светлыми пастельными оттенками и простым декором.

Свет и аксессуары

Одновременно с выбором цвета важно позаботиться о том, чтобы расчистить помещение от ненужных предметов. Лишняя мебель и аксессуары накапливают пыль и создают ощущение тесноты.

Дизайн маленькой гостиной сильно зависит от правильного освещения. В первую очередь важно создать приток естественного света, подобрав легкие занавески для окон. Искусственное освещение не стоит ограничивать одной люстрой, а лучше рассредоточить по всему периметру гостиной дополнительные источники света. Важно, чтобы люстра была скромной в размерах и украшениях, иначе она будет скрадывать часть свободного пространства, отвлекая на себя взгляд.

Стоит использовать все возможности для реального и визуального увеличения площади. Если в комнате высокие потолки, то можно задействовать вертикальное пространство, для этого установить диван на специальный подиум с полками и ящичками, внизу сделать оригинальную подсветку, а на стены навесить полки для хранения мелочей.

Не желательно занимать пространство маленькой гостиной большим количеством аксессуаров: статуэток, ваз, картин. Это создает ощущение беспорядка. Картины и фотографии на стенах стоит располагать осторожно, чтобы не перегружать пространство. Выбирать лучше светлые изображения в неброских рамках. На фото ниже акцентная стена, картина, бетонный потолок — идеально.

Символ домашнего тепла и уюта – камин. Он отлично вписывается в атмосферу гостиной комнаты. И даже в маленьком пространстве он будет выглядеть уместно, главное – правильно организовать его установку. Для маленькой гостиной подойдет камин с искусственным пламенем, которое внешне выглядит вполне реалистично, и тем самым создает ощущение умиротворения. Различные формы и расцветки электрокаминов впишутся в любой интерьер. Поэтому в компактную гостиную лучше выбирать компактный камин светлой окраски, который точно сочетается с цветом стен. Важно телевизор и камин располагать на расстоянии друг от друга, поскольку оба прибора привлекают к себе внимание.

Мебель для маленькой гостиной

Чтобы грамотно использовать каждый сантиметр свободной площади гостиной, расстановку мебели в интерьере лучше продумать заранее. Благодаря такому плану удастся избежать ошибок с размерами и количеством предметов. Выбирать лучше компактную мебель, особенно если это не отразится на ее функциональности. Оптимальный вариант – трансформируемая и складываемая мебель: диван-кровать или раскладной стол. Стоит задуматься о системе хранения для вещей и мелочей. Для этого не обязательно покупать стенку или устанавливать массивные шкафы, достаточно предусмотреть мебель с дополнительными ящичками и отсеками.

Чтобы не перегружать пространство гостиной лишней мебелью, следует отталкиваться от необходимого минимума: телевизор, диван и журнальный стол. Если нужен шкаф, то наиболее подходящий вариант – шкаф-купе с зеркальными дверцами. Для маленькой гостиной хорошо подходит мягкий диван в виде уголка. И хотя с его помощью не получится сэкономить пространство, поскольку у него внушительные размеры, он хорошо впишется в общую картину, став центральной частью интерьера. К тому же, количество посадочных мест на сложенном диване позволит обойтись без дополнительных кресел.

Важно, чтобы после расстановки мебели оставалось свободное пространство между предметами.

Призываем ещё раз задуматься о целесообразности маленькой гостиной. Маленькая спальня — ок, гостиная — не ок. Если есть хоть какие-то возможности сделать перепланировку, постарайтесь их реализовать.
Источник

... ...
Дизайн Маленькой Гостиной: Фото, Современные идеи (реальные)
Двухъярусная-кровать-с-современным-дизайном-для-троих-детей
Детская Комната для Разнополых Детей: 92 фото и 2 типа дизайна