Дизайн Потолков — Гипсокартон, Бетон и Натяжные потолки Убийцы

Дизайн потолков прошел большой путь и сейчас осталось 3 современных варианта: гипсокартон, натяжные и бетонные т.е. хотя бы частично без отделки. Есть масса других вариантов, но в них нет смысла, и мы расскажем почему.

  • Выбор варианта отделки
    • Выбор материала потолка
    • Простой или сложный
  • Потолки из гипсокартона
    • Преимущества потолка из гипсокартона
    • Дизайн потолка из гипсокартона
  • Натяжные потолки
    • Натяжные потолки убийцы
    • Дизайн натяжных потолков
  • Бетонный потолок без отделки
  • Потолок в разных комнатах

Выбор варианта отделки

Выбор материала потолка

Есть 3 основных критерия выбора типа потолка:

  • Бюджет
  • Стиль дизайна
  • Высота черновых потолков

Больше всего простора дают потолки из гипсокартона, но они же самые дорогие. Из всей стоимости отделочных работ на них может уйти до 35%. Натяжные потолки стоят в разы дешевле, но у них есть ограничения. Если у вас высокие потолки, а стиль современный, то наиболее актуальный вариант — вообще не отделывать хотя бы часть потолка. Если вы с таким не встречались, может показаться диким. Надеемся фото вас переубедят.

Простой или сложный

После того как вы примерно определились с типом потолка, нужно ответить на самый важный вопрос: насколько сложный потолок вам нужен? Первое, что понять строго обязательно: ровный белый потолок — это красиво.

Ровный белый потолок — это красиво.

Т.е. дизайн не про сложность, а про сбалансированность и сочетаемость. Есть несколько правил примерного определения адекватного уровня сложности потолка:

  • Чем сложнее отделка и мебель, чем больше в них деталей и тянущих внимание мест, тем проще должны быть потолки. Поэтому для классических стилей почти всегда большая часть потолка просто ровная.
  • Чем больше по площади комната и чем более неправильная у неё форма, тем сложнее допускается делать потолок. Многоуровневые потолки в прямоугольных комнатах-пеналах выглядят нелепо.
  • Базовый вариант — ровный белый потолок без усложнений. Чтобы делать его сложнее, должна быть конкретная причина, и вы должны её четко осознавать.

Очень удобно описать это двумя фотографиями. Пока обе комнаты выглядят неплохо, но на первой нарушена куча правил: плавные линии на потолке и ненужные ступеньки, все стены оклеены явно акцентными обоями. Всё выглядит хорошо ровно до того момента, как в комнате появится техника и мебель, которая в классическом стиле будет явно непростая. Уже сейчас контрастный узор выглядит нелепо на маленькой разбитой окном, радиатором и шторами стене. А вот на втором фото комната сделана грамотно.

Про несоблюдение этих правил и колхозные слишком сложные потолки в прихожих мы уже писали, обязательно ознакомьтесь(первая часть того материала — сарказм).

Сложность потолка это не только разные уровни и подсветки, глянец и отличный от белого цвет тоже являются усложнением. Вот несколько фото неуместных безнадёжно отставших от времени и моды потолков:

Это не значит, что любая конструкция или глянец плохи. Просто это нужно тонко чувствовать, а это риск. Вот несколько удачных, но рискованных потолков:

И не забывайте про красоту просто ровных:

Потолки из гипсокартона

Преимущества потолка из гипсокартона

Именно к гипсокартону можно применять слово «дизайн» в контексте отделки потолков. Этот вариант практически не имеет ограничений. Можно отделывать огромные площади без стыков и швов, делать ступеньки, красить части в разные цвета или вообще покрывать декоративной штукатуркой. Ограничение только ваша фантазия и бюджет.

Хотя существует много видов подвесных потолков, для квартир под этим обычно понимается именно подвесной потолок из гипсокартона. Он крепится на металлический профиль, который играет роль буферной деформационной зоны между черновой и видимой частью потолка. Это дает преимущество перед просто оштукатуренным и покрашенным потолком, у которого вероятность потрескаться больше. В пространство, возникшее между плитой перекрытия и потолком, удобно скрывать разводку проводов. Вот мы и пришли к бессмысленности простой покраски потолков в современных реалиях. К тому же, разве с покраской вы сможете вот так встроить профиль?

Крашеные потолки по всем пунктам проигрывают гипсокартону.

Кто-то может подумать, что это сожрет высоту комнат. На практике минимальный опуск потолка может быть всего 4 см, которые вы просто не заметите.

Гипсокартон боится влаги, но существуют специальные влагостойкие варианты(на фото зеленоватый). Раньше разница в цене между обычным и влагостойким была существенная, теперь минимальная. Поэтому имеет смысл везде применять именно влагостойкий вариант, даже если это обычная жилая комната.

Дизайн потолка из гипсокартона

Хотя потолки из гипсокартона практически не имеют технических ограничений по сложности, её всё же стоит ограничить. Перебор с выступами или нишами может превратить дизайн в цыганщину. Современный дизайн вообще не предполагает плавных линий и изгибов на потолке. Примите это как аксиому. Ниже фото примера как не надо делать. Когда кто-то делает такой потолок, где-то плачет один дизайнер.

Никогда, слышите, никогда не делайте плавных изгибов на подвесных потолках из гипсокартона.

В плане именно дизайна, вариативность очень большая, но есть несколько актуальных идей, которые прошли сквозь время и стали хорошей классикой:

  • Все ниши, ступеньки и т.д. только прямыми углами в 90 градусов.
  • Вертикальные бортики не больше 6 см в высоту.
  • Если делаете подсветку вдоль краски, то должен быть перекрывающий источник света с противоположной стороны. Иначе продольный контурный свет обнажит неровности отделки, и даже идеально сделанный потолок будет выглядеть не аккуратно.
  • Современная подсветка делается или по контуру(парящий потолок) или встроенной в основную плоскость. Разные уровни потолка постепенно выходят из моды.
  • Можно визуально увеличить высоту, сделав высокую часть многоуровнего потолка на 1-2 тона темнее нижней.
  • На гипсокартон на потолке тоже можно наносить декоративную штукатурку.

Если у вас нет ограничений по бюджету — гипсокартон ваш выбор. Если ограничения все же есть, присмотритесь к натяжным потолкам.

Натяжные потолки

Натяжные потолки убийцы

Раньше как варианты бюджетной отделки потолка рассматривались реечные потолки, сайдинг(ПВХ), оклейка потолков обоями, потолочные плиты(полистирольные панели). Из преимуществ у них была дешевизна и простота монтажа. Из недостатков — никакущий внешний вид и проблемы с экологичностью и безопасностью(противопожарной) материалов. Теперь в этих вариантах нет смысла — натяжные потолки их просто уничтожили.

Из-за падения стоимости материалов и конкуренции на рынке услуг по монтажу, стоимость натяжных потолков стала настолько низкой, что в других бюджетных вариантах просто отпал смысл, они мертвы. В отличие от них, натяжные потолки выглядят стильно, не выглядят дешево и вполне экологичны(вопреки расхожему мнению). Из недостатков видимые швы, если монтаж идет на большой площади, и кантик крепления. И то и другое вы перестанете замечать уже через месяц после заселения.

Натяжной потолок в ванной так вообще стандарт практически без минусов.

Два принципиально отличающих по цене варианта это тканевые и ПВХ потолки. Первые считаются более экологически чистыми, но стоят в несколько раз дороже. Раскрывать тему тканевых потолков не имеет смысла, т.к. по цене они приблизительно равны подвесным потолкам из гипсокартона, и в этом случае следует выбрать именно вторые.

Дизайн натяжных потолков

По дизайну есть три варианта:

  • глянцевые
  • сатиновые
  • матовые

Многие выбирают именно первый вариант и это серьёзная ошибка. Глянцевые натяжные потолки действительно могут визуально увеличить высоту и добавить в комнату света и бла бла. Да, они могут выглядеть стильно, но в большинстве случаев почему-то получается наоборот — глянец все портит. Выбирая их вы должны отдавать себе отчет, что идете на риск. На фото ниже стандартный глянцевый потолок, который просто кричит «Посмотрите на меня, я натяжной!». По порядку фото глянцевого, сатинового и 3 фото матового натяжного потолка:

Глянцевые потолки — рискованный вариант.

Сатин — уже лучше, матовый — стабильный идеал. Если бы не крепления, то их практически невозможно было бы отличить от крашенных или гипсокартонных потолков.

Туда же идут и цветные натяжные потолки. Вообще это стремление выбирать глянцевые и цветные натяжные потолки растёт из одинаковый цены всех вариантов. И жадность берёт верх. Если они стоят столько же, но такие броские, так почему бы и нет? А потому, что дизайн — это умение сочетать и расставлять акценты, а не мешать салат из пёстрых деталей.

Вот несколько фото примеров, где замена натяжного потолка на белый матовый сделала бы комнату в разы более стильной:

Немногие знают, но натяжные потолки тоже могут быть многоуровневыми. Принцип такой же — каркас из профилей, ступеньки и ниши из гипсокартона, а основная плоскость затягивается натяжным полотном. Это позволяет прилично сэкономить, а внешне вообще не отличается от вариантов из гипсокартона(если не делать глянец).

Существует куча вариантов подсветки натяжных потолков. Некоторые стандартные, на них мы останавливаться не будем, но есть и интересные. Как правило, это опции где источник света размещается непосредственно за полотном и светит сквозь него, создавая рассеянный свет, или контурная подсветка.

Если ваш бюджет ограничен — натяжные потолки ваш достойный выбор.

Бетонный потолок без отделки

В современных стилях дизайна уже не пытаются маскировать все технические элементы. Бетонные потолки, колонны и балки перекочевали из лофта во все современные стили. Если вам повезло иметь потолок больше 2.7 метра в высоту, то этот вариант стоит рассмотреть.

Для бетонного потолка из отделки требуется только грунтовка, чтобы с него не сыпалась пыль. Ей же можно его немного притонировать, добавив в грунтовку колер. Проводка тоже не скрывается. Ей придется уделить чуть больше внимания т.к. она будет открыта, но это того стоит.


Эффектно смотрится контурная подсветка. В отличии от ровных окрашенных или натяжных потолков, бетонный имеет фактуру. И именно в этом случае подсветка раскрывается т.к. появляется объем за счет игры света и тени. Объяснить это сложно, лучше посмотреть фото.

Второе фото на самом деле декоративная штукатурка, а не настоящий бетон, но суть передает.

Если вы смелы и молоды хотя бы и душой — советуем рассмотреть этот вариант. Смотрится дерзко и брутально. Сейчас это решение настолько распространено, что это уже скорей модно, чем необычно.

Больше примеров в интерьере смотрите в материале про дизайн кухни в стиле лофт.

Потолок в разных комнатах

Помимо потолка в квартире есть куча других плоскостей и объектов. Важно не переусердствовать с отделкой. Ниши, подсветки и т.д. выглядят круто, но только в меру. Стандартная практика — сделать интересный потолок в основных комнатах, и обычный гладкий в остальных.

  • В гостиной и коридоре можно дать волю фантазии(и деньги отделочникам) и сделать ниши с подсветкой, поиграть с темными цветами и декоративной штукатуркой. Можно, но не обязательно.
  • На кухне можно опустить потолок в зоне шкафов, чтобы не было зазора между верхним краем шкафа и потолком. Это делается и из соображений практичности: нет места — нет пыли, грязи и хлама.
  • В санузлах лучше остановиться на натяжном потолке. Во-первых он может спасти при затоплении. Во-вторых он не боится брызг и грязи. И да, тут уже можно сделать и глянцевый потолок. Для ванных это решение подходит.
  • В спальне и остальных комнатах вполне подойдет обычный ровный потолок. Он тоже смотрится неплохо, совершенно не обязательно городить конструкции в каждой комнате.

И вот несколько примеров простого дизайна потолков, которые идеально вписываются в конкретные интерьеры:

В дизайне потолков, как и во всем остальном, главное соблюдать меру и не переусердствовать. Вполне возможно, что под ваш стиль дизайна вообще лучше подойдут обычные матовые натяжные потолки. Удачи в ремонте и да прибудет с вами чувство меры!

... ...
Дизайн Потолков — Гипсокартон, Бетон и Натяжные потолки Убийцы
Белая гостиная — 125 фото идей декора и оформления дизайна гостиной в белом цвете
Белая гостиная — 125 фото идей декора и оформления дизайна гостиной в белом цвете