Плитка на Пол в Коридор: или Ламинат и Стык? Ответ и 69 Фото

Прихожая — часть квартиры возле входной двери, именно про выбор покрытия на пол для этой зоны мы будем говорить, иногда называя её коридором, хотя это и не совсем верно.

Нет, плитка на пол в коридор не обязательна, хотя у неё и есть преимущества, современный ламинат выдерживает любые нагрузки. Для объективности мы рассмотрим все варианты полов в прихожей и их комбинаций, аргументированно сравним плитку и ламинат.

На случай если вам не хватит терпения дочитать, главный посыл статьи — и плитка и ламинат одинаково хорошо подходят для пола в прихожей. Самая грубая ошибка — делать зону из плитки перед дверью и стыковать её с ламинатом через порожек.

  • Нужна ли плитка на пол в коридор
    • Ламинат в коридоре
    • Плитка или керамогранит на пол в прихожую
  • Выбор и сочетание материалов для пола
    • Комбинированный пол в прихожей: плитка, ламинат и паркет
    • Светлый и тёмный пол в прихожей

Нужна ли плитка на пол в коридор

Напольная плитка для прихожей — стандарт, но может быть её можно заменить?

Среди теоретиков уже многие годы ходят споры, какой пол лучше в коридоре, хотя на практике многократно протестировано, что современный ламинат достаточно устойчив ко всем видам возможных для прихожих нагрузок. У меня возле самой двери уложен белый ламинат не самого высокого класса, с которым при этом нет никаких проблем. Поговорим о нём подробнее.

Ламинат в коридоре

Тезис о достаточности ламината в коридоре актуален именно для жилых квартир, где нет постоянного человеческого трафика. Плохие отзывы о ламинате остались с давних времён, когда этот материал только начинали использовать, а его качество оставляло желать лучшего.

Сейчас на рынке огромный выбор производителей и классов ламината, а конкуренция, как известно, рождает качество. В итоге все современные образцы прямо очень прочные и выносливые. Практически весь старый ламинат не имел фаски, а у современных моделей она наоборот стала стандартом. Кстати, вполне заслуженно.

Всегда выбирайте ламинат с фаской с 4-ёх сторон.

Вообще именно для коридора у ламината куча преимуществ перед плиткой, а к его минусам относят недостаточную прочность, хотя отзывами это не подтверждается. Плюсы ламината для прихожей:

  • Дешевле чем плитка
  • Кажется теплее из-за низкой теплопроводности
  • Лучше шумоизоляция
  • Не нужно ломать голову как состыковать
  • Не ломает падающие на него предметы и сам не скалывается

А если у вас маленькая прихожая, то там вообще большая часть пола будет закрыта ковром. Читайте также как должна выглядеть современная прихожая в узкий коридорприхожая в узкий коридор.

Минусы в сравнении с плиткой для пола в прихожей:

боится воды. Всё.

Причём именно воды, а не влаги или сырости. Ламинат может пострадать только если его прямо основательно так залить водой. Слабый аргумент, учитывая, что непонятно, откуда в коридоре возьмётся столько воды.

Существует несколько классов ламината, самый распространённый из них 32 класс, и его уже достаточно для прихожей. Он уже лежит в коридорах у миллионов людей, если бы с ним были какие-то проблемы, интернет был бы просто завален негативными отзывами. А те несколько плохих отзывов — статистическая погрешность и следствие нарушений технологии укладки.

Вопрос укладки ламината (прямой, поперечный, диагональный) мы описывали тут: Дизайн коридора в квартире. Чтобы не таскаться по всей прихожей в обуви и одежде, важно грамотно выбрать и расположить мебель, эту темы мы разбирали в материале про дизайн прихожей в квартире.

Плитка или керамогранит на пол в прихожую

Когда говорят «плитка» обычно не уточняют, имеют в виду кафель (обычная керамическая) или керамогранит. Хотя если уж есть желание использовать плитку на пол в коридор, то нужно знать, что кафель для этого не подходит. Кафель для прихожей на пол не годится — слишком легко царапается и скалывается. Поэтому для пола, всегда а не только в коридоре, лучше использовать именно керамогранит.


Источник

... ...
Плитка на Пол в Коридор: или Ламинат и Стык? Ответ и 69 Фото
Кухня в стиле Неоклассика: 101 фото (белая, серая, голубая) и 8 идей
Кухня в стиле Неоклассика: 101 фото (белая, серая, голубая) и 8 идей