Светлая прихожая — 130 фото примеров современного стиля и красивого дизайна в светлых тонах

Всем известно, что театр начинается с вешалки. А задумывался ли кто-то над вопросом: с чего начинается квартира? Ответ очевиден – с прихожей. Оказавшись в прихожей квартиры, гости могут сделать выводы о ее владельцах и их вкусах.

Многие, решившись на создание дизайна светлой прихожей, беспокоятся о практичности данного варианта.

Содержимое обзора:

 

  • Значимость прихожей в квартире
  • Причины дизайна в светлых тонах
  •  Преимущества светлой прихожей
  • Как выбрать обои для прихожей?
  •  Немного об интерьере
  • Фото прихожей в светлых оттенках

Значимость прихожей в квартире

Хозяева, вернувшись с работы и снимая верхнюю одежду, уже чувствуют себя дома. И не только потому что находятся на территории своей недвижимости, но и потому, что все в доме сделано с любовью. И прихожая оформлена с не меньшим трепетом и интересом.  Какой будет прихожая, уютной или загроможденной, каждый решает сам. Однако каждого волнует мысль о том, как сделать прихожую светлой и удобной для быта.

Причины дизайна в светлых тонах

Вопрос дизайна данного помещения занимает специалистов довольно давно. И все они сходятся во мнении, что удачней всего оформлять прихожую в светлых тонах. Почему выбор пал именно на светлые оттенки?

  • Во-первых, прихожая, как правило, не отличается большими размерами (особенно в хрущевках и литовках) и стоит визуально расширить ее площадь;
  • Во-вторых в прихожей нет отдельного окна. Освещает данную зону квартиры частично окно кухни и плафон, поэтому многим приходится включать свет в прихожей даже днем.
  • В-третьих светлые тона дарят нотку уюта и комфорта.

 Преимущества светлой прихожей

Опасения вызывает мебель, зона возле входной двери и при плинтусные участки, т.е. места, наиболее подверженные загрязнениям. Отделка прихожей в светлых тонах не должна порождать сомнения. Ведь сегодня представлен широчайший выбор износоустойчивых материалов, которые можно протирать, тем самым поддерживая порядок и чистоту.

 Одним из важных преимуществ светлой прихожей является возможность использования различных элементов декора, которые будут хорошо видны даже при слабом освещении.

Кроме того, оформив прихожу в светлых оттенках, можно не беспокоиться о том, как она впишется в общий дизайн квартиры, ведь светлое сочетается и гармонирует практически со всеми цветами.

Как выбрать обои для прихожей?

Одним из самых популярных материалов, используемых для отделки стен прихожих и коридоров, являются обои. Прихожие со светлыми обоями сейчас – уже не роскошь, поскольку магазины переполнены разновидностями этого материала как по качеству, так и по стоимости. Позволить оформление прихожей светлыми обоями себе может уже каждый. К каким советам стоит прислушаться при выборе обоев?

Разумнее выбирать прочные обои с двухслойной структурой. Отличным решением станут виниловые обои. Они не только отличаются прочностью и эстетичностью, но и отлично выдерживают влагу, что для прихожей очень важно. Плюс ко всему смотрятся богато и не потребуют больших усилий для чистки;

Если возникает потребность в нанесении на стену прихожей какого-либо изображения и немного разнообразить дизайн, стоит обратить внимание на моющие фотообои. Они не только внесут новые краски, но и немного «оживят» помещение, в котором люди прибывают совсем не долго;

Тем, кто привык видеть обои с узорами, для прихожей подойдут варианты, имитирующие камень, плитку, кирпич;

Одним из дорогостоящих видов являются стеклообои. Однако их высокая стоимость оправдана долгим сроком эксплуатации, возможностью мыть поверхность и перекрашивать ее в различные цвета в зависимости от потребности;

Обои с вертикальными полосками поднимут потолок и немного сузят пространство, а с горизонтальным – расширят его; Обои с крупным рисунком более предпочтительны для просторных прихожих, в маленьких помещениях удачней использовать однотонные обои.

Если прихожая не отличается ровными стенами, отлично подойдут жидкие обои, которые заполняют все неровности, не трескаются, не рвутся. К минусам можно отнести проблемную чистку, однако и здесь есть выход – такие обои можно неоднократно перекрашивать;

 Немного об интерьере

Маленькая прихожая – беда многих владельцев квартир, но это не значит, что помещение нельзя сделать красивым и, в первую очередь, удобным для использования. Интерьер светлой прихожей имеет свои особенности, чем и вызывает интерес многих. Основные принципы светлого интерьера:

  • Мебель светлых оттенков, но не стоит выбирать объемные шкафы и вешалки, если прихожая мала по размерам;
  • Минимум мебели даже при том условии, что в магазинах предложено огромное число полезных вещей для прихожей: пуфики, тумбочки, диванчики, обувницы, полочки;
  • Особое внимание стоит уделить выбору шкафа. Пусть он будет один, но вместительный и с зеркалом, чтобы не занимать место на стене. А если места для открытия створок катастрофически не хватает, как нельзя лучше в таком случае впишется шкаф-купе;
  • Внимательно стоит подходить и к выбору плафона для освещения. Роскошь, которую дарит богатая люстра, прихожей не нужна. Важно, чтобы в помещении было светло при минимальном затрате электроэнергии. Помимо плафона с высокой пропускной способностью света можно приобрести бра, которые размещаются на стене и включают их при необходимости. Еще одним удачным ходом является наличие нескольких мини-лампочек в натяжном потолке.

Вопрос  дизайна и декорирования прихожей в светлых тонах очень интересен. И каждый вносит по своему желанию некоторые изменения, но общая задача такой вариации дизайна – визуальное увеличение площади и освещенности помещения. Если вас еще мучают сомнения по поводу практичности такого решения, ознакомьтесь с фото светлой прихожей и убедитесь в том, что в каждом случае можно выбрать такой отделочный материал, который и прослужит долго и точно порадует глаз как хозяев, так и гостей.

Фото прихожей в светлых оттенках

 

 

 

 

... ...
Светлая прихожая — 130 фото примеров современного стиля и красивого дизайна в светлых тонах
Кухонный Гарнитур для Маленькой Кухни: 117 Фото с комментариями
Кухонный Гарнитур для Маленькой Кухни: 117 Фото с комментариями