Сочетание Обоев в Интерьере: 7 Правил и 71 Реальное Фото

В современных интерьерах обои используются всё реже и вообще считаются бюджетным вариантом отделки стен. Но есть ситуации, когда ничего кроме обоев желаемого эффекта дать не может. Это касается почти всех классических стилей, а также дизайнов где на стенах нужна сложная геометрическая или текстурная отделка.

Ну из раз уж мы выяснили, что иногда без них не обойтись, разберёмся как сочетать обои в интерьере.

  • Выбор обоев
  • Комбинирование обоев в 1 комнате
  • Сочетание цветов обоев в интерьере
    • Яркие обои в интерьере
    • Спокойные обои нейтральных цветов

Выбор обоев

Самое важное: не покупайте дешёвые обои с рисунками и узорами. Это самое плохое, что можно сделать — качество печати на них всегда ужасное и это видно. Если бюджет очень ограничен — берите однотонные обои без рисунков и узоров, они вполне нормальные. Просто сравните дорогие и дешёвые обои, и если это видно даже по фото, представьте как это выглядит вживую.

В этом материале будем говорить об обоях для современных стилей, потому что классические обои мы до косточки разобрали тут: Сочетание обоев в спальне.

При выборе обоев в первую очередь стоит обратить внимание на их поверхность — гладкая или фактурная. Разнообразие обоев и по внешнему виду и по цене просто огромное. Но мы будем говорить только о вариантах до $20/метр, т.к. платить за обои больше просто нет смысла, ведь за эти деньги уже можно было бы присмотреться к декоративной штукатурке:

Обои объективно хуже декоративной штукатурки и в одной нише они конкурировать не могут. Поэтому мы должны понимать, почему выбираем именно обои, а причин 2:

  • Это самый бюджетный вариант отделки. Обои стоят недорого, клеить их просто и дёшево, под обои не нужна идеальная подготовка стен.
  • Правильные узоры, рисунки, сложные цветовые схемы можно реализовать только так (поэтому обои используются даже на кухне).

Вот несколько фото примеров, когда ничем кроме обоев такой эффект получить было бы нельзя:



Отсюда вывод: выбирать имеет смысл однотонные обои и обои с интересными геометрическими и цветовыми рисунками. Именно про их сочетания в интерьере и будем говорить. Повторяем, речь только про современные стили, в классике для обоев раздолье, про классические обои читайте в материале про спальню.

Комбинирование обоев в 1 комнате

Теоретически, существует много способов сочетания обоев в комнате:

  • Деление комнаты по горизонтали. Вариант для классических стилей или американского стиля. Нижняя и верхняя половинки стены оклеиваются разными обоями, между ними бордюр из лепнины или специальная разделяющая полоса из обоев. Обычно одни из обоев в полоску.
  • Вставки из обоев. Обоями оформляются ниши или делаются панно в рамках. Используется только в классических стилях.
  • Обои лоскутами. Творческий и трудоемкий способ декора. Вариантом масса, но способ сильно зависит от вашего чувства вкуса и меры, а поэтому рискованный.
  • Акцентная стена. Все стены кроме одной(или даже части одной) оклеиваются неброскими фоновыми обоями, а одна стена выделяется другими в контраст.

Практически, говорить будет только о последнем варианте сочетания. Первые три замкнуты на небольшом количестве стилей(первые 2) или слишком сложны(3-ий).

Сразу делим все обои на 2 основных типа: акцентные и фоновые. Акцентные — обои ярких цветов, с агрессивными контрастными узорами, геометрические обои. Фоновые — однотонные обои без узоров и рисунков, спокойных пастельных цветов. Акцентные используются на одной, максимум двух стенах, и это строгое правило.

Никогда не используйте акцентные обои более чем на двух стенах. Лучше — на одной.

Правило выбора акцентной стены простое — чем меньше стена загружена, тем лучше. При равной низкой загруженности выбираем стену на оси симметрии комнаты. Под загруженностью понимается всё, что разбивает плоскость: окна, двери, полки, картины, техника, мебель. Соответственно, когда стена перегружена — обои выбираем простые:

Для гостиных чаще всего акцентной оказывается стена за диваном, на втором месте стена за телевизором. На двух других стенах плоскость разбивают окно с радиатором и дверь. Если стены за диваном и телевизором небольшие, это тоже аргумент против использования акцентных обоев.

Если загружены все стены, значит вам вообще не нужна акцентная. Дизайн делается не только отделкой. Использование только фоновых спокойных обоев вполне нормально. Особенно чувствительны к отсутствию других предметов на стене фотообои и другие интересные варианты:

Сочетание цветов обоев в интерьере

Непонятно, можно ли привить чувство вкуса или оно формируется раньше сознательного возраста. Каким-то людям вопросы сочетания цветов в интерьере даются легко и сами собой, другим нужна теория.

Яркие обои в интерьере

Хорошими наглядными примерами сочетаемости обоев по цвету, рисунку и текстуре являются коллекции обоев. Производители выпускают готовые сочетающиеся комплекты из нескольких фоновых и акцентных обоев. И надо отдать им должное, обои в рамках одной коллекции действительно хорошо сочетаются:






Как видно по фото, цвет всего-лишь 1 из способов сочетания обоев. Обои внутри коллекции сочетаются не потому, что их цвета сочетаются. Дело в рисунке, текстуре и самое главное в насыщенности цвета. Про важность насыщенности в сочетании цветов в интерьере мы уже подробно писали, всё это работает и для сочетания обоев.

Базовые двухцветные комбинации остались теми же. Белый и серый — универсальные фоновые цвета, они сочетаются с абсолютно любыми яркими. Если в качестве базового вы хотите использовать не белый цвет, то смотрите таблицу сочетаемости по ссылке выше. Как пример для фото, фоновый белый цвет и акцентный фиолетовый:

Такие простые комбинации работают и с другими цветами:

Т.к. обои клеятся на стену трубками, нет никаких проблем чтобы стыковать их на одной стене. В этом случае вопрос сочетаемости особенно актуален. Фото примеры:

Спокойные обои нейтральных цветов

Главное не забывайте, что стены — всего лишь фон. Многие совершают ошибку, выбирая слишком яркие цвета обоев. Часто это происходит из-за того, что во время планирования мы представляем себе будущую комнату, и нам хочется, чтобы она была яркой. При этом мы не учитываем, что в реальной жизни квартира выглядят совсем не так, как на рисунках или фото только после ремонта. В комнатах есть мебель, вещи, техника, шторы и т.д. и у этого всего тоже есть свои цвета. Если при этом еще и стены яркие, может получиться каша. Одна яркая стена — хорошая идея почти всегда. Больше — уже риск.

Стены всего лишь фон.

Обои могут акцентными не из-за цвета, а из-за интересной текстуры. Вот, например, обои из слюды(мелкого песка). На фото видно не очень хорошо, но в реальности вполне себе акцент:

В современном дизайне в моде именно однотонные обои, которые выступают просто как замена краски. Они не делают никаких акцентов и вообще не тянут на себя внимание. И вот вам фото доказательства, что это вполне интересный нескучный вариант.

Подытожим 7 основных принципов:

  • Если обои ищем бюджетные, то только одноцветные без рисунков и узоров.
  • Большую часть площади стен оклеиваем спокойными фоновыми обоями, одну максимум две стены яркими акцентными.
  • Акцентной выбираем наименее загруженную другими предметами стену, находящуюся на оси симметрии.
  • Понять принципы сочетаемости обоев можно просмотрев готовые коллекции.
  • По сочетанию цветов обоев работает та же теория, что и для любых других материалов. Обращайте внимание на насыщенность.
  • Базовые фоновые цвета с минимальной вероятность допустить ошибки — белый и серый.
  • Обои не обязательно должны быть центром притяжения внимания. Вполне возможно, для вашего стиля нужно выбирать максимально нейтральные варианты, а изюминку добавлять чем-то другим.

Чуть не забыли: фотографии очень плохо передают внешний вид обоев, смотреть их всегда нужно вживую. Надеемся, наша теория была вам полезна, удачи в ремонте!

... ...
Сочетание Обоев в Интерьере: 7 Правил и 71 Реальное Фото
Соблюдайте 8 правил интерьера, и он будет актуален долгие годы
Соблюдайте 8 правил интерьера, и он будет актуален долгие годы