Угловая Ванна Размеры Стандартные и Маленькие для Акриловой и других

Размер ванны зависит от материала из которого она изготовлена. Самый широкий выбор размеров даже среди прямоугольных ванн — у акриловых. Они бывают и самые большие и самые маленькие.

Материалы прямоугольных и угловых ванн

Угловая ванна имеет размер 120-180×70-160 см и бывает только акриловая или композитная. Размер прямоугольной ванны уже зависит от материала изготовления. Для чугунной ванны стандартный размер 70-85×150-170 см т.е. почти без выбора. Стальные ванны по ширине такие же, а по длине до 180 см. Акриловые же могут быть 70-120×120-200 см.

Но кроме размеров ванны из разных материалов сильно отличаются и по другим параметрам, обязательно читайте как выбрать ванну.

Размеры-ванн-угловых-и-прямоугольных

Угловая ванна размеры

Угловые ванны бывают только из акрила и композита или их вариаций. Самый большой выбор размеров именно у ванн из акрила.

Размеры угловых акриловых ванн

Угловые акриловые ванны бывают 120-180 сантиметров в длину и 70-165 сантиметров в ширину, за очень редким исключением для дорогих моделей.

При этом стандартные размеры акриловых ванн, в которых реально есть из чего выбрать: 170×90/100/110, 140/150×140/150, 140/150×90/100.

Стандартные размеры угловых акриловых ванн

Размеры ванн для ванной комнаты подбираются не только по доступной площади. Для большинства чем больше ванна, тем лучше. Исключение только для детей и стариков, которым вылазить из слишком большом ванны может быть неудобно.

Угловые ванны маленьких размеров начинаются от 75 см в ширину и тогда имеют длину от 140 см. т.е. занимают даже меньше места чем прямоугольные ванны. И именно для сохранения площади они и используются, например чтобы в районе сужения в ногах ванны поставить унитаз.

Размеры угловых композитных ванн

Ванны из композита воспринимаются более монументальными. Если вам нравятся чугунные ванны, но хочется угловую, то угловая композитная — ваш компромисс.

Диапазон размеров композитных ванн не такой широкий: основные 150×150, 170×110 и совсем небольшой выбор нестандартных размеров. Зато они бывают любых цветов, даже таких.

Размеры прямоугольных ванн

Прямоугольные ванны бывают из любого материала: чугунные, стальные, акриловые и т.д. Самый маленький выбор размеров именно у чугунных ванн.

Размер чугунной ванны

Начнём сразу с того, что чугунные ванны бывают только прямые. Серьёзно, угловые чугунные ванны не существуют, их просто нет. Поставьте в любом магазине фильтры «угловая»+»чугунная» и результат будет следующий:

Диапазон размеров: 150-170 см в длину и 70-85 см в ширину. Не слишком большой выбор, связанный с особенностями производства.

Размеры чугунных ванн диапазон

Стандартные размеры чугунных ванн 150/160/170×70/75 сантиметров. Бывают, понятно, и другие размеры в рамках диапазона, но их выбор уже существенно меньше.

Размер стальной ванны

Стальные ванны тоже бывают только прямоугольные, но выбор размеров уже шире. Длина стальной ванной может быть до 180 сантиметров, против 170 для чугунных. Ширина такая же до 85 сантиметров, кроме некоторых дорогих моделей стоимостью больше $1000.

Размеры стальных ванн

Размер акриловой прямоугольной ванны

Кроме цены и маленькой массы у прямоугольных акриловых ванн есть существенное преимущество пол количеству доступных размеров.

В отличие от других прямых вариантов, прямоугольные акриловые могут быть до 200 см в длину и до 120 сантиметров в ширину, оставаясь при этом в приемлемом ценовом диапазоне.

Размеры прямоугольных акриловых ванн

Из-за этого при наличии ванной комнаты большой площади, выбор практически всегда падёт на акриловую ванну независимо от формы. Ведь только они бывают таких больших размеров. Более того, хватает акриловых ванн для двух человек, а это уже серьезное преимущество.

Ванна самого маленького размера тоже найдётся именно среди акриловых, например по длине меньше 110 см(ровно 105):

Ванна маленького размера 105 см акриловая

Такую можно использовать, например, когда необходимо разместить на 4 кв.м ещё туалет и стиралку или у вас просто маленькая ванная комната. В ванные в хрущевках тоже часто берут чугунную т.к. думают, что меньше её нет. Хотя меньше всего места можно потратить если сделать ванную комнату с душевой кабиной.

Это вся информация, которую можно дать по размерам ванн. Теперь вам осталось только определиться со связкой размер-материал и приступить к выбору производителя. Читайте также наш материалы про выбор дизайна плитки и цвета затирки.

... ...
Угловая Ванна Размеры Стандартные и Маленькие для Акриловой и других
Гостиная в Стиле Арт-Деко
Гостиная в Стиле Арт-Деко: Модно ли сегодня